- СУДЕБНАЯ БАЛЛИСТИКА
- – отрасль криминалистики, изучающая научно-технические приёмы обнаружения и исследования: а) ручного огнестрельного оружия; б) боеприпасов – патронов, пуль, гильз, дроби, пыжей, капсулей; в) следов от снаряда огнестрельного оружия – пробоин, вмятин и царапин от пуль или дроби; г) дополнительных следов выстрела – пороховой копоти, несгоревших порошинок, следов действия пламени и пороховых газов, поясков обтирания и металлизации в местах пробоин.
Судебно-баллистические исследования разрешают следующие основные вопросы: а) о давности выстрела по продуктам сгорания пороха в канале ствола, патроннике оружия и внутри стреляной гильзы; б) о дистанции выстрела по дополнительным следам выстрела в месте пробоины; в) о входной и выходной частях пулевого канала по его форме и дополнительным следам выстрела; г) о направлении выстрела и месте, откуда он произведён, по пробоинам и следам от пуль или дроби, а также по месту обнаружения стреляных пуль, гильз, дроби и пыжей; д) об обстоятельствах выстрела по состоянию оружия, по следам, загрязнениям на нём и другим данным; е) о системе и модели огнестрельного оружия, применявшегося на месте происшествия, по найденным там стреляным пулям и гильзам, по пробоинам от пуль и дополнительным следам выстрела; ж) об индивидуально определённом пистолете, револьвере, пистолете-пулемёте, винтовке, ружье, обрезе, из которого на месте происшествия произведён выстрел или „выстрелы, по обнаруженным там или извлечённым из трупа стреляным пулям (идентификация оружия по стреляным пулям), а также по стреляным гильзам и нестреляным патронам, найденным на месте производства выстрелов (идентификация оружия по гильзам); з) об однородности или различии боеприпасов – патронов, пуль, дроби, гильз, пыжей, обнаруженных на месте преступления и изъятых у обвиняемых (родовая идентификация боеприпасов), о номере оружия, если он спилен.
В С. б. широкое применение находят методы микроскопического исследования, судебной фотографии, химический анализ, рентгеноскопия, спектральный анализ. При расследовании дел, когда известно, что на месте происшествия производились выстрелы, следователю необходимо принять все меры к обнаружению, фиксации и изъятию для последующего осмотра и исследования огнестрельного оружия, стреляных пуль, дроби, гильз, пыжей, следов от пуль или дроби и дополнительных следов выстрела.
Юридический словарь. — М.: Госюриздат. Главный редактор С.Н. Братусь и др.. 1953.